Hier finden Sie die jeweils aktuelle Terminliste mit den öffentlichen Terminen am QG.

04.03.24 - 11.03.24 Französischaustausch Kl8
04.03.24 08:20 - 06.03.24 16:45 SchülerInnen aus 9a+b Weiterbildung Verkehrsmentoren
05.03.24 FachpraxisBK
06.03.24 11:00 - 13:00 Handballturnier QG Kl 5
06.03.24 14:00 - 18:00 Schüleranmeldung Klasse 5
07.03.24 14:00 - 18:00 Schüleranmeldung Klasse 5
07.03.24 19:30 - 21:00 Elternabend Abitur Was Dann?
08.03.24 08:00 - 12:35 Schlittschuhlaufen alle 9er + 8c
12.03.24 Vera8 Englisch
13.03.24 - 15.03.24 Kommunikationsprüfungen
13.03.24 - 20.03.24 Italienaustausch Klassen 9 und 10
13.03.24 Vera8 Mathematik
13.03.24 09:00 - 10:00 SCHILF Deutsch
14.03.24 19:30 - 20:30 Elternabend Profil
19.03.24 18:00 - 22:00 Intern. Abend Q-Rage-AG
20.03.24 Steinlachpokal Kl 5 und 6
20.03.24 07:35 - 12:35 8d Planspiel "Rechtsstaat macht Schule"
20.03.24 14:00 - 15:30 J1, geo2 Besuch Fotoausstellung
21.03.24 09:00 - 12:00 Fachpraktisches Abitur BK
22.03.24 08:15 - 13:15 Schlittschuhfahren 8b
22.03.24 09:20 - 10:50 5d Besuch Bibliothek Mössingen
25.03.24 - 05.04.24 Osterferien
10.04.24 13:30 - 15:30 Kleidertausch
11.04.24 07:30 - 12:35 Klassen 7 - Ausbildung Verkehrsmentoren
12.04.24 11:50 - 12:50 J2 - Letzte Ölung, 6. Stunde
16.04.24 Letzter Schultag J2 vor dem Abitur
16.04.24 - 18.04.24 ÖPR-Wahl
17.04.24 EinzelberatungFrauSchmid
17.04.24 15:40 - 17:30 GLK 4
18.04.24 09:00 - 10:00 schriftliches Abitur
18.04.24 09:00 - 13:30 Schriftliches Abitur Biologie
19.04.24 - 07.05.24 schriftliches Abitur
22.04.24 - 26.04.24 BOGY-Woche
22.04.24 09:00 - 13:30 schrifltiches Abitur Französisch
23.04.24 09:00 - 13:30 schrifltiches Abitur 3. Leistungsfach
24.04.24 09:00 - 13:30 schrifltiches Abitur Italienisch
24.04.24 10:05 - 12:35 OberstufeEndwahlKlasse10A-C
25.04.24 09:00 - 14:15 schrifltiches Abitur Deutsch
26.04.24 09:00 - 13:00 schrifltiches Abitur Physik
29.04.24 09:00 - 13:30 schrifltiches Abitur Chemie
30.04.24 07:00 - 19:00 7ad franz - Straßburgfahrt
01.05.24 - 08.05.24 Italienaustausch Klassen 9 und 10
02.05.24 09:00 - 14:30 schrifltiches Abitur Latein
03.05.24 07:30 - 12:35 Klassen 7 - Ausbildung Verkehrsmentoren
03.05.24 09:00 - 13:30 schrifltiches Abitur Englisch
06.05.24 19:30 - 20:30 Elternbeiratssitzung2
07.05.24 09:00 - 14:00 schrifltiches Abitur Mathematik
07.05.24 19:30 - 20:30 Elternbeirat
08.05.24 - 12.05.24 Taizéfahrt Kl. 10/J1/J2
08.05.24 09:00 - 13:30 Nachtermin Abitur Biologie
10.05.24 09:00 - 13:30 Nachtermin Abitur Biologie
13.05.24 KolloquienSeminarkursJ1
13.05.24 09:00 - 14:15 Nachtermin Abitur Deutsch
13.05.24 12:00 - 13:00 WiederbeginnUnterrichtJ2
13.05.24 12:00 - 13:00 Abgabe Erstkorrektur
14.05.24 J1/Kurs Psychologie -Exkursion
14.05.24 09:00 - 13:00 Nachtermin Abitur Physik
14.05.24 10:00 - 11:00 Umschlag Erstkorrektur
15.05.24 - 17.05.24 Streitschlichterausbildung Kl. 8-10
15.05.24 09:00 - 13:30 Nachtermin Abitur 3. LF
15.05.24 18:00 - 20:30 Benefizkonzert
16.05.24 KolloquienSeminarkursJ1
16.05.24 09:00 - 13:30 Nachtermin Abitur Chemie
17.05.24 09:00 - 13:30 Nachtermin Abitur Englisch
20.05.24 - 31.05.24 Pfingstferien
03.06.24 09:00 - 13:30 Nachtermin Abitur Französisch
04.06.24 09:00 - 14:00 Nachtermin Abitur Mathematik
04.06.24 12:00 - 13:00 AbgabeZweitkorrektur
05.06.24 Sportchallenge Kl 5 - 7
05.06.24 09:00 - 13:30 Nachtermin Abitur Latein
05.06.24 09:00 - 10:00 Umschlag Zweitkorrektur
10.06.24 - 13.06.24 NWT-Fahrt Klasse 10C
10.06.24 - 13.06.24 Trierfahrt Kl. 8
10.06.24 - 11.06.24 FachpraxisSport
10.06.24 07:30 - 12:35 Klassen 7 - Ausbildung Verkehrsmentoren
12.06.24 12:00 - 13:00 Notenabgabe J2
12.06.24 12:00 - 13:00 Abgabe Drittkorrektur
13.06.24 09:00 - 10:00 Umschlag Drittkorrektur
14.06.24 11:50 - 12:50 Notenkonferenz J2
19.06.24 Erste Bekannmachung der Ergebnisse der schriftlichen Abiturprüfung
19.06.24 15:35 - 17:30 GLK 5
21.06.24 18:00 - 22:00 SMV-Party
26.06.24 Aktionstag Kommunalpolitik Klassen 8a und 8b
26.06.24 - 28.06.24 MündlichesAbitur
26.06.24 - 27.06.24 BOGYTageKl9
26.06.24 08:00 - 13:00 Planspiel Europa Klasse 10a
27.06.24 Aktionstag Kommunalpolitik Klassen 8c und 8d
27.06.24 08:00 - 13:00 Planspiel Europa KL. 10b/c
02.07.24 18:00 - 20:00 Zeugnisübergabe J2
06.07.24 Abiball
08.07.24 Letzter Termin für die Ausgabe der Abiturzeugnisse
08.07.24 12:00 - 13:00 NotenabgabeJ1
09.07.24 19:30 - 20:30 Schulkonferenz
10.07.24 Neurolab Baiskurs bio2 Fr. Zimmer
10.07.24 12:00 - 13:00 Notenabgabe Kl8-10
11.07.24 13:00 - 18:00 Versetzungskonferenzen 8/9/10
11.07.24 14:00 - 12.07.24 15:00 Wege nach dem Abitur J1
12.07.24 12:00 - 13:00 Notenabgabe Kl 5 - 7
15.07.24 - 19.07.24 Exk. Donautal Kl. 8 Sportprofil
15.07.24 - 19.07.24 BerufsberatungKlasse10
15.07.24 11:50 - 18:45 Versetzungskonferenzen J1, 5/6/7
17.07.24 - 19.07.24 Nürnberg Kl.9
22.07.24 Verkehrsmentoren Kl. 7-J1 Exkursion
22.07.24 15:30 - 16:30 Einschulungsfeier für kommende Fünftklässler
24.07.24 11:05 - 12:05 GLK 6
25.07.24 - 07.09.24 Sommerferien
16.09.24 - 20.09.24 StudienfahrtJ2
16.09.24 07:00 - 20.09.24 20:00 Studienfahrt J2 Italien
24.09.24 09:20 - 12:35 Vorbereitung Bogy-Börse Kl. 10
25.09.24 07:30 - 09:00 Besuch Bogy-Börse Kl. 9
04.10.24 beweglicher Feiertag
09.10.24 14:00 - 16:00 BOGY-Nachmittag
17.10.24 07:35 - 18.10.24 12:35 Bogy-Workshop Kl. 9
17.10.24 18:30 - 22:00 Aufführung Unterstufenchor
25.10.24 17:00 - 18:00 Planungsbeirat
28.10.24 - 01.11.24 Herbstferien
12.11.24 07:30 - 15.11.24 10:50 Drogenprävention Klasse 8
19.11.24 07:30 - 12:35 Bussicherheitstraining Kl. 5
20.11.24 07:00 - 12:35 Bussicherheitstraining KL. 5
25.11.24 07:30 - 12:35 Verkehrserziehung Kl. 6/10
29.11.24 07:30 - 12:35 Verkehrserziehung Kl. 6/10
  • von sbel