Hier finden Sie die jeweils aktuelle Terminliste mit den öffentlichen Terminen am QG.

29.11.22 07:00 - 12:35 Schulqualifikation Jugend Debatiert
29.11.22 07:30 - 12:35 Sozialkompetenztraining Kl. 5a
01.12.22 18:00 - 19:00 Benefizkonzert
07.12.22 15:45 - 16:45 Offenes Treffen Schulentwicklung: Mediennutzung am QG (Handy, Laptops, Tablets)
08.12.22 09:20 - 14:25 Finale Jugend Debatiert
14.12.22 15:45 - 18:00 GLK
14.12.22 19:30 - 21:00 Vortrag Mobbing - Handlungskompetenz stärken - Klassen 5-8
15.12.22 14:00 - 17:30 Seminarkurs J1 Unibibliothek Tübingen
15.12.22 19:30 - 22:30 Oberstufeninfo Kl. 10
21.12.22 - 08.01.23 Weihnachtsferien
09.01.23 10:00 - 16.01.23 11:00 Austausch Faenza in Mössingen
11.01.23 16:00 - 17:00 Kooperationstreffen GS-Gym
12.01.23 19:00 - 20:00 Schulkonferenz
17.01.23 19:30 - 22:00 Infoabend Klasse 4
19.01.23 Exkursion LK J2 BK
19.01.23 10:00 - 11:00 NotenabgabeJ1/J2
19.01.23 11:00 - 12:00 NotenversandKOOP
19.01.23 17:00 - 18:00 Exkursion Schloss Hohentübingen, Leistungskurs BK, J2
20.01.23 10:00 - 11:00 NotenabgabeKl5-10
23.01.23 - 27.01.23 FeldbergKl10
23.01.23 10:00 - 11:00 Notenkonferenzen 5/6, J1
24.01.23 11:50 - 17:00 Notenkonferenz7/8, J2
24.01.23 19:30 - 21:00 Vortrag Was macht Familie stark? Gute Beziehung in der Pubertät, ab Klasse 5
25.01.23 13:30 - 17:00 Notenkonferenz 9/10
26.01.23 07:30 - 12:35 J2 LK BK
27.01.23 10:00 - 11:00 Zeugnisse
30.01.23 - 01.02.23 U-Chor Bad Urach
30.01.23 - 01.02.23 Probefreizeit JuHe Bad Urach Kl.5-7 und J1
30.01.23 15:00 - 16:00 Beginn 4. HJ J2, Wahl mdl Prüfungsfächer
01.02.23 15:45 - 18:00 Infonachmittag Klasse 4
02.02.23 19:30 - 22:00 Alternative Bildungswege ab Kl 8
06.02.23 - 10.02.23 SchullandheimKlasse7
09.02.23 14:00 - 18:00 Jugend Deb. Regionalqualifikation
09.02.23 19:30 - 22:00 Abitur - was dann?
13.02.23 - 17.02.23 SchullandheimKlasse7
13.02.23 19:30 - 21:00 Vortrag Leben und Aufwachsen in digitalen Zeiten, Klassen 4 - 8, Teil I
15.02.23 Einzelberatung Frau Schmid
15.02.23 19:00 - 22:00 Jugend Deb. Regionalfinale
16.02.23 00:00 - 17.02.23 01:00 VorwahlKl10, 5./6. Stunde
16.02.23 17:00 - 21:00 Elternsprechabend
17.02.23 18:00 - 21:00 SMV-Party
20.02.23 - 24.02.23 Winter-/Faschingsferien
22.02.23 19:30 - 21:00 Vortrag Leben und Aufwachsen in digitalen Zeiten, Klassen 4 - 8, Teil II
01.03.23 09:20 - 10:55 VERA 8: Mathematik
02.03.23 19:30 - 22:00 ElternabendSprachwahlKl5
03.03.23 11:00 - 12:00 VersandVorwahlKOOP
08.03.23 07:30 - 09:00 VERA 8: Englisch
08.03.23 14:00 - 18:00 Schüleranmeldung KL.5 In Raum 301/302
09.03.23 Abitur Fachpraxis Musik und BK
09.03.23 07:30 - 09:00 VERA 8: Deutsch
09.03.23 14:00 - 18:00 Schüleranmeldung Kl. 5
16.03.23 19:30 - 22:00 ElternabendProfilwahlKl7
20.03.23 09:00 - 27.03.23 10:00 Austausch in Besancon
22.03.23 14:00 - 15:00 KOOP-Sitzung
29.03.23 15:45 - 18:00 GLK4
30.03.23 11:00 - 11:50 Endwahl10C
30.03.23 11:50 - 12:50 Letzte Ölung J2
31.03.23 10:00 - 11:00 Kollegenausflug
31.03.23 11:00 - 11:50 Endwahl10a
31.03.23 11:50 - 12:35 Endwahl10b
03.04.23 - 14.04.23 Osterferien
19.04.23 Einzelberatung Frau Schmid
19.04.23 08:30 - 14:00 Biologieabitur
20.04.23 08:30 - 13:30 Physikabitur
21.04.23 08:30 - 13:30 Italienischabitur
24.04.23 08:30 - 13:30 gesellschaftwissenschaftliches Abitur
24.04.23 12:00 - 28.04.23 13:00 Bogy-Woche alle 9er
25.04.23 07:35 - 12:35 VerkehrsmentorInnen Kl. 7
26.04.23 08:30 - 14:30 Deutschabitur
27.04.23 10:00 - 04.05.23 11:00 Austausch Italien in Faenza
27.04.23 19:30 - 21:00 Vortrag Bereit für die Zukunft? Mein Kind im Übergang Schule-Beruf, ab Klasse 8
28.04.23 08:30 - 13:30 Englischabitur
02.05.23 08:30 - 14:30 Lateinabitur
03.05.23 08:30 - 13:30 Mathematikabitur
04.05.23 08:30 - 13:30 Chemieabitur
05.05.23 08:30 - 13:30 Französischabitur
08.05.23 - 25.05.23 NachtermineschriftlichesAbitur
08.05.23 11:00 - 12:00 VersandEndwahlKOOP
08.05.23 15:00 - 16:00 WiederbeginnUnterrichtJ2
09.05.23 09:00 - 16.05.23 10:00 Besancon-Austausch: Französische SuS in Mössingen
10.05.23 12:00 - 13:00 Abgabe Erstkorrektur
11.05.23 10:00 - 11:00 Umschlag Erst-Zweitkorrektur
15.05.23 19:30 - 21:00 Vortrag School-Life-Balance: Strategien im Umgang mit Stress, ab Klasse 4
16.05.23 19:30 - 22:00 Schulkonferenz2
17.05.23 07:00 - 08:00 Tanzkursabschlussball
18.05.23 07:00 - 08:00 Feiertag
22.05.23 07:35 - 12:35 VerkehrsmentorInnen Kl. 7
23.05.23 12:00 - 13:00 Abgabe Zweitkorrektur
24.05.23 10:00 - 11:00 Umschlag Zweit-Drittkorrektur
29.05.23 - 09.06.23 Pfingstferien
13.06.23 12:00 - 13:00 Abgabe Drittkorrektur
13.06.23 19:30 - 21:00 Vortrag Dr. Barth Kindeswohl in Krisenzeiten, alle Klassenstufen
14.06.23 10:00 - 11:00 Umschlag Drittkorrektur
14.06.23 15:45 - 18:00 GLK5
15.06.23 11:00 - 12:00 NotenversandJ2KOOP
16.06.23 11:50 - 12:50 NotenkonferenzJ2
21.06.23 07:35 - 12:35 VerkehrsmentorInnen Kl. 7
22.06.23 08:15 - 10:00 BekanntgabeErgebnisseschriftlichesAbitur
26.06.23 - 29.06.23 Trierfahrt 8er Latein
28.06.23 Einzelberatung Frau Schmid
29.06.23 - 03.07.23 mündliches Abitur
29.06.23 08:20 - 11:50 Aktionstag Kommunalpolitik im Rathaus Klasse 8b 2. - 5.Stunde
30.06.23 Praktiumstag Kl. 9
30.06.23 Klassen10 Planspiel Europa
30.06.23 08:20 - 11:50 Aktionstag Kommunalpolitik im Rathaus Kl 8a/c 2. - 5. Stunde 8c
05.07.23 KolloquienSeminarkurs
05.07.23 18:00 - 20:00 Zeugnisübergabe
06.07.23 - 07.07.23 Berufsorientierung gemäß Tutorkursen J1
07.07.23 10:00 - 11:00 Notenabgabe
08.07.23 Abiball
10.07.23 - 14.07.23 Berufsorientierung Kl10
10.07.23 11:00 - 12:00 NotenversandJ1KOOP
10.07.23 11:50 - 17:00 Notenkonferenz J1; Kl5-7
11.07.23 13:30 - 17:30 Notenkonferenz 8-10
12.07.23 - 14.07.23 Nuernberg Klasse 9
12.07.23 Profil 10 Sport Landessportschule
12.07.23 13:00 - 17:00 Assessment Center Übung J1
13.07.23 Profil 10 Landessportschule
17.07.23 07:30 - 12:35 5b Sozialkompetenztag
17.07.23 08:00 - 21.07.23 16:00 Sportprofil 8 Donautal
18.07.23 07:30 - 12:35 5c Sozialkompetenztraining
19.07.23 07:30 - 12:35 Jugendfilmtage Klasse 10
19.07.23 19:30 - 21:00 Vortrag Alltagsdrogen und Suchtprävention
20.07.23 NeurolabBiologieLkJahrgangsstufe1
20.07.23 07:30 - 12:35 Jugendfilmtage Kl. 8 und 9
24.07.23 VerkehrsmentorInnen Exkursion/Aktion
24.07.23 15:00 - 16:00 EinschulungNeuKl5
26.07.23 15:45 - 18:00 GLK6
27.07.23 - 09.09.23 Sommerferien
18.09.23 - 06.10.23 Lernstand
25.09.23 09:20 - 12:35 Vorbereitung BOGY-Börse Klassen10
  • von sbel